График работы:

пн-пт c 08.00 до 20.00
сб c 08.00 до 16.00
вс выходной

Телефоны:

(4912) 28-33-72
(915) 606-92-59

Email:

atenon-center@mail.ru

версия для слабовидящих

Я уколов не боюсь...

Сахарный диабет (СД) 2 типа является тяжелым хроническим инвалидизирующим заболеванием, приводящим к формированию целого спектра осложнений и часто угрожающих жизни состояний. Пациенты, как правило, хорошо информированы о необходимости поддержания максимально жесткой компенсации углеводного обмена для профилактики развития и прогрессирования осложнений данной патологии. В арсенале медиков имеются немедикаментозные и медикаментозные средства коррекции гликемии. Это и редуцированная по углеводам и жирам диета, и дозированная физическая нагрузка, и сахароснижающие таблетированные препараты. Однако, не всегда мы можем эффективно управлять течением диабета. У части больных возникает в конце концов такая ситуация, когда вышеназванные меры перестают адекватно снижать глюкозу крови. Причинами безуспешного лечения СД могут быть переедание и прибавка в весе, ожирение, минимальная физическая активность. Иногда причиной неудач является отсутствие контакта пациента с врачом, плохое знание диабета и нежелание учиться контролировать болезнь самостоятельно.

Научные исследования показали, что 13% случаев неудач лечения таблетками объясняется значительным ухудшением функции бета-клеток поджелудочной железы и потерей резервов секреции собственного инсулина; 43% неудач связаны с нарастанием резистентности (устойчивости) к инсулину на уровне мышц и печени до критического уровня; в 44% случаев причина неудач в лечении остается неизвестной. Однако в целом основной причиной неэффективности лечения СД типа 2 является дефицит собственного инсулина для восстановления правильного обмена веществ, несмотря на применение максимальных доз сахароснижающих препаратов.

В связи с вышесказанным сегодня, как правило не возникает дилеммы, чем лечить больного СД 2 типа, у которого не удается добиться хорошего лечебного эффекта с помощью диеты, физических упражнений и сахароснижающих препаратов. В каждом таком случае целесообразно помещать пациента в клинику для выяснения причин срывов в лечении и проведение активных мероприятий. Основные стратегические приемы известны: изменение пищевого поведения, усиление физических нагрузок, комбинация сахароснижающих таблеток с различным механизмом действия и лечение инсулином. Все пациенты с уровнем сахара крови натощак более 7,8 ммоль/л и более 10 ммоль/л через 2 часа после еды, являются потенциальными кандидатами для перевода на инсулин.

Основным критерием эффективности терапии является поддержание гликемии в пределах, максимально приближенных к нормальным, независимо от способа, которым это достигается.

Так как недостаточность собственной инсулиновой секреции у больных СД 2 типа только частичная, можно проводить комбинированное лечение с добавлением инсулина к уже имеющейся дозе сахароснижающих таблеток.

Неправильным является представление о том, что СД 2 типа типа — это нетяжелое заболевание. Среди таких больных в 2—4 раза чаще диагностируются различные проявления макроангиопатии (сердечно-сосудистая патология, нарушение церебрального кровообращения) по сравнению с лицами того же возраста, но без диабета. У значительной части больных развиваются полинейропатия, нефропатия и ретинопатия.

По данным научных исследований доказана прямая зависимость между показателями гликемии (гликозилированный гемоглобин) и риском развития осложнений диабета. Так в исследовании UKPDS (Великобритания) еще в 1998 году установлено, что снижение уровня гликозилированного гемоглобина всего лишь на 1% позволяет уменьшить частоту развития осложнений диабета на 21%, катаракты — на 24%, ретинопатии и нефропатии — на 21%, инфаркта миокарда — на 16%, инсульта — на 15%, смертность от диабета - на 25% и улучшить тем самым прогноз заболевания.

Целесообразность своевременного назначения инсулинотерапии при стойкой декомпенсации углеводного обмена с целью профилактики развития осложнений и улучшения тем самым качества жизни пациентов с СД 2 типа не вызывает сомнений. Инсулинотерапия обеспечивает:

  1. Быстрое исчезновение симптомов гипергликемии (высокого сахара крови).
  2. Улучшение гликемического контроля, уменьшает отрицательное влияние глюкозотоксичности на секрецию инсулина бета-клетками поджелудочной железы.
  3. Подавление избыточной продукции глюкозы печенью, что значительно влияет на уровень сахара крови натощак.
  4. Повышение чувствительности периферических тканей к инсулину.
  5. Нормализацию липидного профиля крови.
  6. Профилактику развития и прогрессирования микро- и макрососудистых осложнений.

К сожалению, некоторые пациенты отказываются от перевода на инсулинотерапию и продолжают упорно принимать таблетированные сахароснижающие препараты, несмотря на их неэффективность, оставаясь годами в состоянии хронической декомпенсации углеводного обмена.

Временное лечение СД 2 типа инсулином показано в следующих случаях:

  1. При некоторых острых состояниях (инфаркт миокарда, инфекционные заболевания с высокой лихорадкой, стрессовые ситуации), когда возможна резкая декомпенсация.
  2. При хирургических вмешательствах, требующих общего наркоза, травмах, ожогах, интоксикациях.
  3. При значительной потере массы тела даже у лиц с ожирением.

Инсулинотерапия позволяет “отдохнуть” бета-клеткам поджелудочной железы, быстро добиться нормализации гликемии, а затем успешно перевести больного снова на таблетированные сахароснижающие препараты.

Советы пациентам, у которых сахар в крови повышен, несмотря на лечение сахароснижающими препаратами.

  • Пройдите повторное обучение в школе для больных сахарным диабетом.
  • Вместе с врачом пересмотрите свой план питания и «ужесточите» диету, насколько это возможно.
  • Включите в распорядок дня физические упражнения (утром-гимнастика, в течение дня- не менее часа ходьбы).
  • Регулярно проводите самоконтроль.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом


Создание сайта дизайн-группа Галактика
Создание сайта
Студия Галактика

Возможны противопоказания к применению. Необходима консультация врача.