График работы:

пн-пт c 08.00 до 20.00
сб c 08.00 до 16.00
вс выходной

Телефоны:

(4912) 28-33-72
(915) 606-92-59

Email:

atenon-center@mail.ru

версия для слабовидящих

Мужской климакс

Медицинский центр «Атенон» , К.м.н., врач уролог-андролог высшей квалификационной категории, Егоров В.Б.

Возрастной андрогенный дефицит (возрастной гипогонадизм), или мужской климакс, у мужчин является актуальной проблемой во всем мире, в котором наблюдается глобальное старение населения и возрастание процента пожилых людей. До последнего времени проблема возрастного андрогенного дефицита медициной серьезно не рассматривалась и уж тем более - не лечилась. Интерес к данной теме появился после опубликования данных о том, что у каждого мужчины, начиная с 30 лет, происходит постепенное снижение уровня главного мужского гормона тестостерона на 1-2% в год. Это означает, что каждый мужчина, рано или поздно, так или иначе, столкнется с проблемой мужского климакса.

Прежде, чем говорить о том, как справиться с нарушением потенции и другими сопутствующими этому неприятностями, нужно понимать первопричину данного состояния. На сегодняшний день не вызывает сомнений, что большинство возрастных проблем у мужчин связано с постепенно развивающимся дефицитом тестостерона – главного мужского полового гормона.

С возрастом признаки снижения уровня тестостерона (подробнее о них мы скажем ниже) становятся все заметнее. Тем не менее, одни мужчины становятся «развалинами» к 40 годам, а другие в 70-летнем возрасте женятся на молодых женщинах.

Все дело в индивидуальных сроках наступления андрогенного дефицита. Те мужчины, у кого уровень тестостерона был изначально более высоким, придут к своему андрогенному дефициту позже, чем те, у кого уровень тестостерона первоначально был не очень высок. Кроме того, существуют факторы, способные резко ускорять сроки наступления андрогенодефицита. Например, это стрессы, вредные привычки, неблагоприятная экология, длительный прием лекарственных препаратов, а также сопутствующие заболевания. Например, такое опасное заболевание, как ожирение способно ускорять темпы снижения тестостерона в 2 и более раз.

Проявлениями снижения уровня тестостерона являются не только ослабление сексуального желания и слабая потенция, но также целый ряд симптомов:

  • Снижается половое влечение
  • Ухудшается эрекция
  • Расстройства оргазма
  • Нарушение эякуляции (семяизвержения)
  • Снижение фертильности (способности к оплодотворению)
  • Увеличение количества жировой ткани (ожирение)
  • Нарушение мочеиспускания (здоровый мужчина не должен ночью вставать в туалет)
  • Снижение мышечной силы и мышечной массы
  • Снижение плотности костной ткани, боли в нижней части спины и суставах
  • Физическое истощение, упадок жизненных сил
  • Снижение работоспособности
  • Повышенная утомляемость, повышенная потребность во сне
  • Проблемы со сном
  • Снижение памяти и внимания
  • Раздражительность (ощущения агрессивности, раздражения по пустякам, уныние)
  • Нервозность (внутреннее напряжение, суетливость, беспокойство), тревожность, депрессия

Проблема возрастного андрогенного дефицита у пожилых мужчин не ограничивается только лишь нарушениями в сексуальной сфере, но и оказывает влияние на многие органы и системы организма, в связи с чем нельзя недооценивать значимость выявления возрастного андрогенного дефицита и его коррекции. Своевременная диагностика и лечение позволяют предотвратить целый ряд серьезных заболеваний, значительно ухудшающих качество жизни (плохая потенция, ожирение, сахарный диабет, остеопороз и другие).

Основное значение в диагностике имеет определение уровня общего тестостерона в крови. О снижении уровня тестостерона говорят тогда, когда этот показатель составляет менее 12 нмоль/л (350 нг/дл).

Для определения причин дефицита тестостерона может потребоваться определение таких гормонов как ЛГ, пролактин, ТТГ, определение уровня инсулина и глюкозы крови, уровня общего ПСА и другие обследования.

Необходимо понимать, что стандартных схем, обеспечивающих восстановление потенции, не существует. Лечение подбирается сугубо индивидуально и только врачом. При этом на сегодняшний день лечению поддается абсолютно любое нарушение, проявлением которого является низкий тестостерон. Глобально – существуют два основных способа лечения. Первый заключается в компенсации дефицита тестостерона посредством использования гелей и инъекций тестостерона (это называется заместительной терапией), что обеспечивает поднятие потенции и устранение всех остальных симптомов дефицита тестостерона на период приема препарата. Второй способ - это стимулирующая терапия, направленная на выработку в организме собственного тестостерона.

Своевременное обращение к урологу-андрологу поможет мужчинам не только сохранить свою сексуальную функцию, но и предупредить развитие сердечно-сосудистых и других «возрастных» заболеваний.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом


Создание сайта дизайн-группа Галактика
Создание сайта
Студия Галактика

Возможны противопоказания к применению. Необходима консультация врача.