График работы:

пн-пт c 08.00 до 20.00
сб c 08.00 до 16.00
вс выходной

Телефоны:

(4912) 28-33-72
(915) 606-92-59

Email:

atenon-center@mail.ru

версия для слабовидящих

Дефицит йода

Недостаток йода в организме испытывают более 1,5 млрд жителей планеты. И заболевания, обусловленные дефицитом этого микроэлемента, встречаются достаточно часто. И они отнюдь не безобидны.

Почти у 740 млн человек по причине дефицита йода увеличена щитовидная железа (эндемический зоб), у 40 миллионов человек по этой же причине — умственная отсталость. В России более 35% населения страдают от йододефицита, нередко не подозревая об этом. Рязанская область тоже относится к йоддефицитным регионам.

Гормональные нарушения, возникающие из-за дефицита йода, вначале протекают незаметно, и не беспокоят человека. Позже начинается увеличение щитовидной железы — эндемический зоб, который может сопровождаться снижением функции щитовидной железы (гипотиреозом) или нормальным её функционированием (эутиреозом). Одним из наиболее тяжёлых проявлений гипотиреоза при эндемическом зобе является кретинизм, возникающий в детском возрасте. Болезнь сопровождается выраженным отставанием в физическом, психическом, умственном развитии, малым ростом, нарушениями речи, иногда глухонемотой. На фоне даже умеренного дефицита йода в среднем на 10% снижаются интеллектуальные способности всего населения, что представляет серьёзную угрозу интеллектуальному и экономическому потенциалу страны. Исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения в разных странах мира, доказали: уровень умственного развития напрямую связан с йодом.

Признаки йододефицита

  • Человек становится раздражительным, подавленным, его беспокоят приступы необъяснимой тоски, сонливость, вялость.
  • Головные боли, ухудшение памяти, снижение интеллекта.
  • Снижение артериального давления и другие признаки гипотиреоза.
  • Ослабление иммунитета.
  • Нарушение менструальной функции, импотенция, бесплодие, ранний климакс.
  • Патология беременности и плода (мертворождения, невынашивание беременности, кретинизм).
  • При больших размерах зоба — симптомы давления на близлежащие органы (приступы удушья, сухой кашель, затруднения при глотании).

В большинстве стран мира принято выпускать продукты питания, обогащенные йодом, — прежде всего соль. При этом на упаковке соли должна быть специальная маркировка «йодированная». Помимо соли, в некоторых регионах РФ, йодом обогащают хлеб и хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, молочные продукты. При этом исходят из суточной нормы потребления. Руководством к действию служат рекомендации Всемирной организации здравоохранения: содержание йода в йодированной соли 15-40 мкг/г. Установлены физиологические (зависящие от возраста) нормы потребления йода. В среднем для различных групп населения они составляют от 100 до 250 мкг/г в сутки. Для обогащения пищевых продуктов, как правило, берётся от 10 до 30% суточной потребности. По мнению эндокринологов, передозировка организма йодом при употреблении обогащенных им продуктов практически невозможна, так как содержание его в окружающей среде (воде, почве, продуктах питания), в Рязанской области в том числе, недостаточно. При употреблении в пищу морепродуктов, содержащих органический йод, передозировка также невозможна, так как большая его часть выводится из организма.

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь со специалистом


Создание сайта дизайн-группа Галактика
Создание сайта
Студия Галактика

Возможны противопоказания к применению. Необходима консультация врача.